RU UA
(044) 364-22-63
Контактные телефоны:
(093) 064-22-55 Lifecell
(098) 999-42-75 Kyivstar
(050) 252-44-69 MTC
(097) 002-25-22 Viber
Telegram Telegram

Киев, ул. Академика Крымского, 27а

Смотреть на карте

 

Время работы call-центра:

В будние: с 9:00 до 19:00

Суббота: с 10:00 до 18:00

Воскресенье: c 10:00 до 17:00

Каталог товаров
Каталог товаров

Как выбрать плитку для пола? Говорим о надежности, материалах и актуальных форматах

Трудно представить более долговечное и практичное покрытие для пола, чем плитка. Ее укладывают в жилых комнатах, мокрых зонах, на балконах, ступеньках, террасах. А еще в общественных местах: торговых центрах, спортзалах, ресторанах. Это универсальное покрытые, имеющие тысячи вариантов дизайна и десятки форматов. Дальше ми расскажем, как купить плитку на пол для разных помещений. 

Класс износостойкости — основной параметр выбора

Прочность керамического покрытия указана на упаковке с маркировкой PEI или изображением ступни. Выделяют 5 категорий износостойкости, определенные междудонными стандартами:

  • Маркировкой PEI I обозначается самая "хрупкая" половая плитка, предназначенная для укладки в гардеробной, подсобке и других комнатах с минимальной проходимостью;
  • Материалы с пометкой PEI II рекомендуют укладывать в технических помещениях, в санузле, а также жилых непроходных комнатах (спальня, кабинет).
  • PEI III — оптимальная категория напольного покрытия в ванную, гостиную, кухню или детскую комнату. Этот класс считают лучшим для использования в частных домах и квартирах.
  • IV и V категорий используется в коммерческих помещениях с высокой посещаемостью. Это магазины, развлекательные центры, кинотеатры и т.д. 

Выбирая напольное покрытие, учитывайте количество членов семьи, а также их активность. Если в семье есть дети, нагрузки на пол увеличиваются, поэтому лучше выбирать кафель 3 группы износостойкости. Столь прочный материал также подойдет для квартир, где часто собираются гости и ходят женщины на каблуках. В нашем каталоге вы найдете коллекции плитки разных классов от лучших производителей Европы. 

Керамика или керамогранит — что надежнее?

Десятилетие назад керамическая плитка для пола являлась лучшим покрытием для кухни или ванной. Это традиционный материал, который изготавливают из белой глины и запекают. После первой сушки на поверхность плиток наносят декоративное покрытие. Главным недостатком керамики называют пористость и хрупкость. Сегодня его используют в проектах с ограниченным бюджетом. При выборе важно учитывать категорию износостойкости и покупать продукцию из коллекций проверенных производителей.

Керамогранитная плитка — усовершенствованный вид керамики, который обжигают при высокой температуре (1300°C) и прессуют. Так происходит усадка материала и максимальная потеря влаги. Плиты получаются невероятно прочными и долговечными. Важной особенностью является стойкость окраса, ведь красящий пигмент добавляют в жидкую массу на этапе замешивания. Поэтому рисунок не выгорает и не стирается спустя годы. В целом из керамогранита получается долговечное покрытие, которое не боится влаги, прямых солнечных лучей, а также перепадов температур. 

Какие форматы популярны в 2020 году?

На протяжении последних лет отмечается стремительное увеличение форматов облицовочных материалов. В дизайнерских проектах чаще используют крупноформатный керамогранит, в размерах 120х120, 60х240 или 120х180. Чем больше плита — тем эффектнее она смотрится в комнате, создавая эффект бесшовного покрытия. Такие же форматы используют для облицовки стен в ванной или кухонной столешницы.

Дизайнеры часто используют напольную плитку под дерево. Поэтому актуальны форматы, напоминающие ламинат или паркетную доску: 15х90, 20х120, а также 18х50. Появились десятки коллекций керамического паркета в размере 60х60 с классическими принтами "елочка" или геометрическими узорами. Все эти решения актуальны в 2020 году и останутся такими в 2021.

Выбирая плитку для пола, смотрите на фактуру. Матовая или рифленая поверхность лучше подойдет для ванной комнаты, ведь не скользит. Если вы мечтаете о глянцевом покрытии в ванной или кухне — ищите лаппатированную плитку. Полированные, глянцевые поверхности эффектно смотрятся в светлых, просторных комнатах: гостиной или спальне. Глазированные коллекции поражают блеском и глубиной рисунка, но требуют бережного обращения.