RU UA
(044) 364-22-63
Контактные телефоны:
(093) 064-22-55 Lifecell
(098) 999-42-75 Kyivstar
(050) 252-44-69 MTC
(097) 002-25-22 Viber
Telegram Telegram

Киев, ул. Академика Крымского, 27а

Смотреть на карте

 

Время работы call-центра:

В будние: с 9:00 до 19:00

Суббота: с 10:00 до 18:00

Воскресенье: c 10:00 до 17:00

Каталог товаров
Каталог товаров

Мозаика снова популярна!

Наряду с огромной популярностью широкоформатной плитки, в моду возвращается мозаика. Оригинальные панно все чаще встречаются в дизайнерских интерьерах как цветовой или текстурный контраст к основному покрытию. Плиточку небольших форматов используют на кухне, укладывая на кухонный фартук или столешницу. В ванной комнате панно встречаются для зонирования интерьера. Например, для выделения душевой зоны или ванны. Такое покрытие отлично смотрится на столешнице в санузле, а также в виде отделки инсталляции.

Учитывая разнообразность материалов, текстур и форматов, использование плитки мозаики открывает неограниченные возможности в дизайне. В Империи Сантехники вы найдете коллекции лучших фабрик Испании, Италии, Польши и Украины. У нас представлены актуальные серии итальянских брендов Devon&Devon, Margres, Fap Ceramiche, а также Atlas Concorde. Испанская керамика представлена коллекциями фабрик APE Ceramica, Aparici, Realonda и Almera Ceramica. 

Из каких материалов изготавливают мозаику?

Керамиканаиболее популярный материал, который используют для изготовления плиточки в мини-формате. От классического кафеля она отличается только размером. В остальном же, это прочное покрытие, которое выдерживает пребывание во влажной среде, не требуя особого ухода. Помимо огромного разнообразия оттенков, керамическая мозаика радует разными структурами: глянцевой (глазурованный), матовой (рельеф) или кракелюр. 

Керамогранит — усовершенствованная версия классической керамики. Его обжигают при более высоких температурах и пересуют, поэтому он переносит большие нагрузки. Панно из керамогранита можно смело укладывать на стены и пол, не боясь повреждений. Тем, кто хочет купить мозаику из керамогранита, советуем посмотреть коллекции итальянской фабрики Marazzi.

Стекло — отличный вариант для укладки в помещениях с повышенной влажностью. По составу оно не отличается от обычного стекла, за исключением красящего пигмента. Но прессовка, обжиг при температуре свыше 1400°C и небольшой формат, делает стеклянные элементы сверхпрочными. Стеклянная плитка в ванной или кухне — залог чистоты и гигиеничности, ведь такая поверхность никогда не покроется грибком или плесенью. Взгляните на удивительные коллекции Mozaico, поражающие глубиной оттенков и разнообразием структур. 

Смальту получают путем спекания стеклянных элементов с добавлением красящего пигмента. Результатом становится невероятно прочная плитка с глубинной структурой. На ее поверхности просматриваются разные слои, что создает удивительную игру света. Кроме того, смальта отличается повышенной износостойкостью, она не подвержена негативному воздействию абразивных веществ. Декоративное панно из смальты станет изысканным украшением интерьера. 

Натуральный камень (мрамор, гранит, галька, травертин или сланец) часто используют для изготовления декоративной отделки. Природные материалы имеют уникальные оттенки и текстуры, которые ценятся в современном дизайне. Каменная мозаика от Mozaico de Lux отлично смотрится на кухне, в ванной и других помещениях. Ее часто используют для облицовки стен в гостиной и прихожей. 

Дизайнеры ежегодно радуют нас оригинальными коллекциями отделки из дерева, металла и даже драгоценностей (золота, серебра). Очень стильно смотрятся панно из зеркальной мозаики. Небольшой формат и разнообразие материалов открывает огромные возможности для воплощения самых смелых проектов. Этот вид отделки остается актуальным, вне зависимости от модных тенденций. 

Формат и форма: что актуально в 2020 году?

Классическим форматом считалась квадратная плитка в размере от 20х20 до 50х50 мм. Сегодня вариантов гораздо больше. Фабрики изготавливают прямоугольные, пятиугольные, ромбовидные, круглые и даже нестандартные формы, создающие 3D рисунки. На рынке редко встречается "рассыпная" плиточка, в виде отдельных элементов, которые необходимо самостоятельно собирать в рисунок. Для удобства укладки небольшие плиточки крепятся на основу (бумажная или сетка), размером +- 30 см. 

Важно отличать реальную мозаику от имитации. Под имитацией имеют в виду прямоугольный или квадратный кафель с рисунком, напоминающим мозаику. Часто это не просто рисунок, а глубокий рельеф, создающий 3D эффект. Некоторые производители пошли еще дальше, создав керамическую плитку со специальными прорезями, имитирующими затирочные швы. После укладки на эти прорези наносится затирка, визуально превращая облицовку в стильное панно. 

В 2020-2021 году актуальна плитка необычных форм: шестиугольники, ромбы, а также длинные прямоугольники для укладки "елочка". Формат важен, но еще важнее цвет напольного покрытия или облицовки. Здесь преобладают натуральные оттенки и фактуры: мрамор, разные породы камня и дерева. Взгляните на наиболее оригинальные коллекции:

Nest — коллекция напольной плитки от итальянской фабрики Fap Ceramiche. Она имитирует деревянное покрытие, поэтому имеет форматы под паркет. Украшением этой серии стала шестиугольная плиточка в виде объемных кубов. 

Docks — линейка, в которой есть удивительная 3D плитка под мозаику в формате 30,5х30,5 см. Невероятная серия компании Fap Ceramiche оттенками и текстурой имитирует натуральные породы камня. 

Ricchetti от Marble Boutique — коллекция покрытия под мрамор, где изысканный окрас удачно дополнен набором плитки в форме ромбов и прямоугольников, создающих 3D панно. 

Как выбрать надежное покрытие?

Существует 3 базовых критерия для выбора отделочных материалов и напольного покрытия:

  • Сорт. Плитка бывает трех сортов, что обозначается цифрой и цветом. Наиболее качественная обозначена цифрой 1 и красным цветом. О среднем качестве свидетельствует синий маркер с цифрой 2. Бюджетные линейки означены 3 или зеленым цветом.

  • Износостойкость — важный параметр для напольного покрытия. Прежде чем купить мозаику для пола, убедитесь, что на упаковке есть значок стопы. Для пола лучше выбирать матовые, рельефные материалы, которые не скользят.

  • Стойкость к абразивным веществам. Если хотите, чтобы плитка служила долго, не теряла цвет и привлекательность, ищите маркировку в виде колбы. Она обозначает стойкость к агрессивным компонентам, которые содержатся в большинстве сильнодействующих очищающих средств.

Важно также учитывать количество материала, заказывая на 10-15% больше покрываемой площади. Ведь иногда случается брак или необходимость подрезать плиту. Заказывая отделочные материалы в нашем салоне, о качестве можете не беспокоиться. Ведь мы предлагаем продукцию лучших европейских компаний. Все товары сертифицированы, а также безопасны для вашего здоровья и экологии.