RU UA
(044) 364-22-63
Контактные телефоны:
(093) 064-22-55 Lifecell
(098) 999-42-75 Kyivstar
(050) 252-44-69 MTC
(097) 002-25-22 Viber
Telegram Telegram

Киев, ул. Академика Крымского, 27а

Смотреть на карте

 

Время работы call-центра:

В будние: с 9:00 до 19:00

Суббота: с 10:00 до 18:00

Воскресенье: c 10:00 до 17:00

Каталог товаров
Каталог товаров

Как выбрать светильники для ванной комнаты - где нужны влагозащищенные а где нет

Ванная комната занимает особое место в иерархии домашних помещений.

Она создана для уединения, релаксации, очищения, восстановления сил. Туда стремишься утром, едва открыв глаза, чтобы взбодриться и привести себя в порядок. Там по вечерам смываешь с себя тревоги и суету прошедшего дня, а заодно и макияж. Потому ее обустройству обычно уделяют особое внимание, причем не только выбору сантехники и облицовки, а и способов подсветки.

Какое освещение санузла можно считать правильным (а не провальным)

Представьте себе ванную комнату, где царит откровенный полумрак.

Уютно? Возможно. Если в планах на вечер теплая ванна с ароматной пеной.

Удобно? Нисколько. Ни макияж сделать, ни укладку феном, ни прочие косметические процедуры провести. Да и изящный рисунок на облицовочной плитке и узор мраморной мозаики, которую долго и мучительно выбирали из последних коллекций, толком не разглядишь.

Или, наоборот - слишком яркий, агрессивный, холодный свет, как в операционной. Совершенно не способствует расслаблению и умиротворению, которого так ожидаешь после трудного рабочего дня.

Обе эти крайности необходимо избегать. В идеале, освещение должно решать разные, порой противоположные задачи:

  • четкая и ясная видимость для максимального удобства проведения гигиенических процедур;
  • создание комфортной, приятной атмосферы неги и релакса (по необходимости).

Т.е., в вопросе света должны соблюдаться два главных правила:

  1. его должно быть много, но яркость по возможности должна быть регулируемая;
  2. он должен быть правильно расположен функционально.

А как все организовать, и по каким критериям выбирать правильные светильники, читайте ниже.

Как подобрать и оформить идеальное освещение в санузле

Все получится, если заблаговременно, еще на этапе капитального ремонта, учесть важные нюансы. Впрочем, даже готовый интерьер легко преобразить с помощью удачной модификации системы освещения.

Какие критерии учитывать?

В первую очередь, технические: тип источника света, влагозащищенность, способ монтажа, цветовую температуру. Во вторую (но для эстетов не менее приоритетную) - форма, цвет, стиль.

И начнем как раз с технических подробностей. Потому что они определяют безопасность и удобство пользования.

Выбираем по типу лампочки

Не будем надолго останавливаться на этом пункте, здесь все предельно ясно. Светодиодные решения оставили позади всех предшественников: расточительные лампы накаливания, галогенные и люминесцентные. LED в разы экономичнее, энергоэффективнее, плюс экологически безопасны. Потому востребованы покупателями и производятся светотехническими брендами в огромном разнообразии серий и моделей.

Комментарий эксперта: подавляющее большинство LED светильников поставляются в сборе, причем светодиодные лампы подлежат замене при необходимости, а люминесцентные и галогеновые лампы в современных моделях европейских марок встречаются крайне редко. Как последние представители ушедшей эпохи.

Выбираем по влагозащищенности

Факт: в помещения с повышенной влажностью предпочтительно монтировать светильники с повышенной степенью защиты от брызг.

Еще факт: выбор полностью влагозащищенных моделей с приличным дизайном крайне скудный.

Что же делать? Наступить на горло собственному пониманию эстетичности и стиля и выбрать хоть что-то, но с максимальным IP65?

К счастью, до абсурда доводить нет смысла. В современных санузлах устанавливаются эффективные вытяжки, да и вряд ли Вы планируете регулярно поливать из душа потолок и стены. Потому в ванной комнате с нормально организованной вентиляцией влагозащищенные светильники достаточно выбрать с IP44 (вторая цифра 4 означает, что обеспечена защита от брызг, падающих с любого направления).

Выбираем по способу установки

Для санузла обычно применяют два варианта монтажа источников света: на потолке и на стенах (торшеры и настольные лампы здесь будут в диковинку).

Причем еще до недавнего времени самым популярным способом было точечное освещение. Разместили несколько встраиваемых спотов в подвесном или натяжном потолке - и дело с концом. Но время идет, и тенденции меняются. Дизайн ванных стал смелее, интереснее, оригинальнее, и способы подсветки меняются ему под стать.

Однако принципы выбора заметно варьируются в зависимости от характеристик санузла. Первоначально - от его габаритов.

Маленькая комната для лаконичных решений

Как раз-таки здесь аскетичное точечное освещение наиболее уместно, как и простые лаконичные дизайнерские приемы. Несколько встроенных потолочных светильников (чаще всего по периметру потолка, но иногда и расставленные в довольно хаотичном порядке) создадут мягкий равномерный свет, охватывающий все пространство. А вот в просторном помещении такой способ подсветки выглядит излишне «сиротским» и невыразительным.

В пространстве скромных габаритов нелепо выглядят массивные нарядные люстры. Типовый санузел в стандартной квартире выглядит перегружено и странно с несколькими ярусами кристаллов или позолоченными вензелями на подвесе.

Все-таки хотите люстру? Выбирайте модель с основанием, крепящимся к потолку, или на коротком шнуре. Дизайн корпуса, компактного и без обилия крупных деталей, пусть будет с уклоном в минимализм.

Просторное помещение дает волю фантазии

Больше метров - больше возможностей. Здесь Вас ограничивает только общее стилистическое решение. Тенденция такова, что в просторные санузлы с дизайнерским ремонтом устанавливают мощный потолочный светильник (вплоть до полноценных люстр высокой степени нарядности). А уже его «добивают» местной подсветкой. Там, где хотят поставить акцент из соображений функциональности, удобства и/или дизайна.

Не торопитесь и рассмотрите варианты

Разместить готовые светильники в сборе или светодиодные лампы можно:

  • на потолок в ванной (это подвесные светильники различных стилей и материалов);
  • встраиваемые в ванной - в натяжной потолок, в реечный потолок или гипсокартон;
  • на стены в ванной накладным способом, в том числе бра со встроенным выключателем; 
  • подвесить над зеркалом (о подсветке для зеркала ниже отдельный пункт с подробными рекомендациями).

Не ограничивайтесь потолочной подсветкой. Смелее используйте возможности местного освещения, благо, ассортимент светотехнических товаров позволяет воплощать любые идеи светового зонирования.

Выбор цветовой температуры

Интересный параметр, балансирующий между технической и эстетической стороной вопроса. Он про то, теплого или холодного оттенка свет дает лампочка, и измеряется в градусах Кельвина (К).

Условное деление выглядит так:

  • теплый белый до 3000-3200К, 
  • дневной - 3500-5000К,
  • холодный белый - свыше 5500К.

Значения указываются производителем в технических характеристиках лампочек, зачастую прямо на упаковке, обращайте на них внимание.

Почему?

Допустим, Вы проигнорировали этот критерий и поставили лампы холодного света на 6000К. Готовы ощущать себя, как в офисе или медицинском учреждении? Или все-таки хотелось атмосферу потеплее? Тогда ищите для подсветки зеркал маркировку 4000-5000К, а для зоны релакса - теплого оттенка.

Что выбрать для подсветки зеркала

Это зона стратегического значения, не меньше. Качество отражения - не только аккуратность внешнего вида, но и общее самоощущение, настроение, с которым выходишь утром из дома.

На рынке достаточно вариантов зеркал со встроенной подсветкой. Но здесь важно понимать: такое решение не самое эффективное, а скорее декоративное.

Производители комплектуют зеркала самыми дешевыми лампочками сомнительных характеристик - куда уж разглядеть, насколько тщательно прокрашены ресницы, и не слишком ли много хайлайтера для деловой встречи.

Потому для зеркальной зоны предусмотрите отдельное освещение. Выбирайте люминесцентные или светодиодные лампы:

  • для размещения над зеркалом плюс симметрично вдоль его боковин, или по периметру;
  • в виде бра или регулируемых светильников на подвижных кронштейнах;
  • нейтральной температуры света;
  • с отдельным включением от общего освещения.

Организуя локальную подсветку, следите, чтобы свет в итоге падал не только сверху (так возможно появление нежелательных теней под глазами и носом), а и еще и справа и слева, был направлен на Вас, но в глаза не бил. Плюс отдайте предпочтение белым матовым плафонам.

Светильник Devon&Devon

Варианты для размещения над зеркалом

Варианты для размещения по бокам от зеркала (симметрично)

Модели на подвижных кронштейнах позволяют отрегулировать направление светового потока и выглядят не менее стильно благодаря классическому сочетанию белого и хрома или золота:

Регулируемые светильники очень удобны для получения направленного света

Интересное решение: готовый светильник с зеркалом (здесь оно имеет скорее декоративное назначение):

Зеркала в сборе со светильниками есть, почему бы не попробовать наоборот?

Не надо стесняться! Дизайнерские тренды стали смелее

Пожалуй, самая интересная часть - выбор по эстетическим критериям.

Глядя на модные тенденции, остается констатировать факт: простота и лаконичность аля скандинавский минимализм, пробыв в фаворе несколько сезонов подряд, ушли на заслуженный отдых. Стало значительно интереснее: в моде невероятно смешение hi tech, ар деко и аккуратных элементов роскоши.

Современные дизайнерские коллекции - большей частью эксперименты с формами и материалами. Четко прослеживается тренд сочетания простых геометрических линий и броских, вычурных материалов и фактур.

По всему видно, что дизайнерами исповедуется принцип: лаконичность с поправкой на роскошь. В итоге получается эффектно и неизбито. В результате светильник даже при выключенном освещении выглядит, как полноценное украшение интерьера.

Варианты размещения под потолком

Что Вам больше по душе? Эффектная люстра (не забывайте про соотношение ее размеров и габаритов помещения) или более универсальный потолочный светильник сдержанной формы с утонченным декором?

Потолочный светильник Masiero Elegantia для крепления на планку

А, может быть, Вам по душе оригинальное ретро-видение:

Вариант на коротком подвесе

Варианты для любителей строгой геометрии тоже представлены:

Минималистичная геометрия выглядит свежо и презентабельно

Что устанавливать на стене

Едва ли не интереснее выискивать «жемчужины» среди решений для настенного размещения: с плафонами, прижатыми к стене, бра или с «чашами».

Один из самых популярных и беспроигрышных в плане стиля вариантов - бра с круглым белым плафоном и хромированным основанием:

Классика, которая всегда в моде

Строгие геометрические линии хороши в лаконичном интерьере:

Геометрические формы в оригинальном исполнении

Решения поинтересней - дизайнерские светодиодные лампы в комбинации с коваными элементами:

Детали имеют большое значение

Оттенки и фактуры - не белым единым

Можно пойти проторенным путем - белый универсален и в большинстве ванных комнат вполне уместен. Причем его характер заметно меняется в зависимости от сочетания с металлом - холодным хромом или с золотой отделкой.

Классические варианты с круглым плафоном и «чашей»

Интересное решение - тот же белый, но матовой фактуры

Варианты цветовых решений люстры модели Masiero Eva

Эффектно, когда светильники для ванной выполнены в неожиданных цветах и фактурах:

  • черные лучше применить для создания смелого контраста с белым интерьером или расстановки готических акцентов в классике;
  • яркие насыщенные оттенки, гармонирующие с решениями облицовки, усиливаются неоднородной фактурой материалов плафона;
  • хромированные модели выглядят подчеркнуто стильно в интерьерах любых цветов.

Декоративные детали бра смягчают строгость черного цвета

Черный красив как в сочетании с холодным хромом, так и с золотом

Хромированный корпус выглядит строго и эффектно, особенно в сочетании с прозрачным стеклом

Итоговые выводы и рекомендации

Максимального удобства и уюта в ванной комнате легко достичь, если внимательно продумать расстановку источников света и подобрать лампы подходящих характеристик. Это не потребует больших усилий. Асортимент позволяет это сделать. Например, в нашем каталоге вы найдете роскошные премиум-модели, а более простые и недорогие светильники в «Аксиом Плюс» - нашем партнерском магазине.

Выбирая из каталога, помимо дизайна обязательно уделите внимание способу монтажа, цветовой температуре ламп и способу установки, а также конструкции - в сборе она, или лампочки придется докупать отдельно. Вы убедитесь, что степень комфортности не имеет границ.